TU Berlin

FG Kombinatorische Optimierung und GraphenalgorithmenComputerorientierte Mathematik I

COGA 5-Wheel

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

LV-Nr.: 3236 L 142
AktuellesSprechzeitenTermineRessourcenÜbungenForum

Aktuelles

  • (17.02.2014) Die Benachrichtigungsemails an alle, die an einer zweiten Rücksprache teilnehmen können, sind rausgegangen. Wer keine erhalten haben sollte, meldet sich bitte bei Jan-Philipp.
    Termine für weitere Rücksprachen sind Mittwoch, 19.02 und Donnerstag, 20.02.
  • (05.02.2014) Eine Aufgabensammlung zur Vorbereitung auf die Rücksprachen ist online. Ihr findet sie im Bereich "Übungsblätter".

Das CoMa Team

Das CoMa-Team im WS 2013

Sprechzeiten


Sprechzeiten
Name
Raum
Tel.
Email
Sprechzeit
Dr. Sebastian Stiller
MA 507
314-27447
stiller
Mi, 13-14 Uhr
Gabriele Klink
MA 501
314-28641
klink
Mo, Di, Do, Fr 9:30 - 11:30
Dr. Max Klimm
MA 502
314-29400
klimm
Di, 11-12 Uhr
Jan-Philipp Kappmeier
MA 520
314-78656
kappmeier
Do, 14-16
Georg Loho
MA 619
314-25819
loho
Di, 09:30  -11:30
Katharina Bütow
buetow
zu den RB-Zeiten
Christian Döblin
doeblin
zu den RB-Zeiten
Alexander Hopp
hopp
zu den RB-Zeiten
Daniel Kuske
kuske
zu den RB-Zeiten
Judith Kubitza
kubitza
zu den RB-Zeiten
Antje Lehmann
alehmann
zu den RB-Zeiten
Steffen Przybylowicz
przybylo
zu den RB-Zeiten
Olivia Röhrig
roehrig
zu den RB-Zeiten
Robert Rudow
rudow
zu den RB-Zeiten
Daniel Schmand
schmand
zu den RB-Zeiten
Hendrik Schrezenmaier
schrezen
zu den RB-Zeiten
Judith Simon
jsimon
zu den RB-Zeiten
Sebastian Spies
spies
zu den RB-Zeiten
Jan Zur
zur
zu den RB-Zeiten

(Die Email-Adressen sind durch "@math.tu-berlin.de" zu ergänzen).

Während der Sprechzeiten bei den Assistenten können Fragen zu den theoretischen Aufgaben und zum Verständnis der Programmieraufgaben gestellt werden. 
Konkrete Probleme mit Programmieraufgaben (NullPointer etc.) und den Rechner-Accounts sollten während der betreuten Rechnerzeit geklärt werden.

Termine

 

Wochenplan
Zeit
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
08-10
 
 
 
 
 
 
Tut: Antje (MA 649)
Tut: Daniel K. (MA 650)
10-12
Vorrangzeit
RB: Basti
 
 
 
 
Tut: Jan (MA 841)
Tut: Katharina (MA 549)
RB: Daniel K., Hendrik
Tut: Alex (E-N 191)
Tut: Basti (E-N 193)
12-14
Vorlesung
MA 001


Vorlesung
MA 001


Vorrangzeit
RB: Christian
Vorrangzeit
RB: Antje, Katharina
Tut: Daniel S. (E-N 181)
RB: Judith S.
Tut: Hendrik (MA 376)
Tut: Judith K. (MA 650)
14-16
Vorrangzeit
RB: Olivia, Christian
Vorrangzeit
RB: Alex, Judith K.
Übung
MA 001


Vorrangzeit
RB: Jan, Daniel S.
Tut: Christian (MA 650)
Vorrangzeit
RB: Hendrik, Judith K.
Tut: Judith S. (MA 749)
16-18
Vorrangzeit
RB: Olivia, Antje
Vorrangzeit
RB: Judith S., Steffen
Vorrangzeit
RB: Alex, Katharina
Frauen-Tut: Olivia (MA 550)
Tut: Steffen (E-N 189)
Vorrangzeit
RB: Jan, Daniel S.
Vorrangzeit
RB: Steffen, Basti, Daniel K.

RB bedeutet Rechnerbetreuung im Unixpool, Tut steht für Tutorium.

 

Der CoMa-Live-Kalender
Anzeigen
 

 

 

 

Texte & Beispiele

Informationen & Skript

  • Wichtige Informationen zur generellen Organisation und den Scheinkriterien: [Infoblatt]

  • Eine kleine Anleitung für erste Schritte im Unix-Pool: [Pooleinführung

  • Eine kleine Anleitung für den Umgang mit der E-Learning-Plattform: [Mumie Tutorial]

  • Literaturhinweise 

  • Anforderungen an die Form und Dokumentation der von euch geschriebenen Programme. 

  • Grundlage für den Inhalt der Vorlesung ist das  Skript zur CoMa I. Es sei jedoch ausdrücklich darauf hingewiesen, dass der tatsächliche Vorlesungsstoff in einzelnen Punkten durchaus eine Teil- oder auch eine Übermenge des dort behandelten Stoffes sein kann. 
    Tipp: Da die Seitenzahl für eure Druckaufträge beschränkt ist (auf 50 Seiten pro Monat für die gesamte Gruppe), ist es eine gute Idee zwei Seiten auf eine Seite zu drucken.  
  • CoMa Programmierregeln für die Programme
  • Java-Dokumentation von Oracle (Version 1.6)

Programme und Materialien aus den Vorlesungen und Übungen

 

Alle Programme aus den Vorlesungen.

Vorlesungen
Nr.
Datum
Titel
Material
1
15.10.2013
Einführung
Folien
2
22.10.2013
Registermaschinen
Ekreide (farbig)
3
28.10.2013
Standardtypen
Ekreide (farbig)
4
29.10.2013
Methoden, Referenz und Wert
Ekreide (farbig)
5
04.11.2013
Audrücke, Standard- und Referenztypen, Strings
Ekreide (farbig)
6
05.11.2013
Wrapperklassen, Kontrollstrukturen,  größter gemainsamer Teiler
Ekreide (farbig)
Gcd.java
7
11.11.2013
Arrays
Ekreide (farbig)
8
12.11.2013
Mehrdimensionale Arrays, Objektorientierung
Ekreide (farbig)
9
18.11.2013
Klassen, Konstruktoren, Modifier 
Ekreide (farbig)
10
19.11.2013
Exceptions, Javadoc, Klasse Fraction
Ekreide (farbig)
11
25.11.2013
Binäre Suche, Dynamische Datentypen, Matrizen
Ekreide (farbig)
12
26.11.2013
Liste, Innere Klasse, Vererbung, Downcasten, Generics
Ekreide (farbig)
13
2.12.2013
Vererbung 2
Ekreide
(farbig)
14
3.12.2013
Vererbung 3
Ekreide
(farbig)
monster.java
dragon.java
15
9.12.2013
Graphen, Breitensuche
Ekreide
(farbig)
SimpleLinkedList.java
16
10.12.2013
Analyse BFS, BFS Baum, Schubfachprinzip
Ekreide (farbig)
17
16.12.2013
DFS, topologische Ordnung
Ekreide(farbig)
Dfs.java Node.java GraphDrawPane.java
18
17.122013
azyklische Graphen, starke Zusammenhangskomponenten
Nachschrift
19
06.01.2014
Sorting
Folien
20
07.01.2014
Interfaces, Sorting
Folien
21
13.01.2014
Rekursion
Ekreide(farbig)
22
14.01.2014
Rekursion II
Ekreide(farbig)
23
20.01.2014
Aufteilungs-Beschleunigungs-Sätze
Ekreide(farbig)
24
21.01.2014
Quicksort
Ekreide(farbig)
25
27.01.2014
Heap und Heapsort
Folien (HPVersion)
26
28.01.2014
Heap und Dijkstra
Folien (HPVersion)
27+28
03.+04.02.2014
Kürzeste Wege
Folien (HPVersion)
Übungen
Nr.
Datum
Titel
Material
1
16.10.2013
Organisation der CoMa
Folien (korrigiert 29.11.2013)
2
23.10.2013
Erster Kontakt mit Java und Pseudocode
Folien,
Programme
3
30.10.2013
Primitive Datentypen, einfache Eingaben, Kontrollstrukturen, Methodendeklaration
Folien, Programme
4
06.11.2013
Methoden, Wrapperklassen, API
Folien, Programme
5
13.11.2013
Arrays, Klassen
Programme
6
20.11.2013
Klassen,Javadoc
Programme
7
27.11.2013
Exceptions
Folien, Programme
8
04.12.2013
Variablen, Wiederholung
Folien, Programme
9
18.12.2013
Grafische Oberflächen
Folien,
ExampleGraphicalApplication,
JMyComponent.java
10
08.01.2014
Java Collections, Interfaces, DFS, BFS
Programme
11
15.01.2014
Laufzeiten, Rekursion, Stabilität von Sortieralgorithmen
Programme
12
22.01.2014
Wiederholung
13
29.01.2014
Heap, Ordnungen
Ekreide

Übungsblätter

Deckblatt: pdf

Hausaufgabenblätter
Nr.
Titel
Aufgabe
Abgabetermin
1
Allgemeines
pdf
23.10.2013
2
Pseudocode und einfaches Java
pdf
30.10.2013
3
Zahlendarstellung, Registermaschinen
pdf
06.11.2013
4
Kontrollstrukturen, Variablen, Primzahlen
pdf
13.11.2013
5
Zählen, Schleifeninvarianten
pdf
20.11.2013
6
Klassen, Algorithmen
(korrigierte Version am 21.11. 7 Uhr hochgeladen)
pdf
27.11.2013
7
Arrays, Klassen, Invarianten
pdf
04.12.2013
Vorbereitung auf Test
pdf
keine Abgabe
8
Listen, Graphen
pdf
18.12.2013
9
Bäume
pdf
08.01.2013
10
Zusammenhang
pdf
15.01.2014
11
Rekursion
pdf
22.01.2014
12
Rekursion, O-Notation
pdf
29.01.2014
Vorbereitung auf Rücksprachen
pdf
keine Abgabe

Programmieraufgaben


PA
Nr.
Titel
Aufgabe
Abgabetermin
1
Exponentialfunktion approximieren
pdf
14./15.11.2013
2
Wort-Fitting
pdf
21./22.11.2013
3
Wurzel-Approximation
pdf
Fraction.java
javadoc
28./29.11.2013
4
Matrix
pdf (aktualisiert 30.11.2013, Parameter der transpose()-Methode)
MatrixTest.java(für Pool)
Testinstanzen
MatrixTestJava7.java (Java 7-Version für aktuelle Systeme)
05./06.12.2013
Z
Verkettete Liste
pdf (aktualisiert 04.12.2013, hasNext() umbenannt in isValid(), Funktionsweise des Iterierens korrigiert. Inkonsistente Bezeichnung für head und last (war first) wurde korrigiert.)
-
5
Breitensuche
pdf
SimpleLinkedList.java
BFS.java
BFSTestInstances.java
javadoc
19./20.12.2013 
6
Graph-Visualisierung
pdf
EmbeddedGraphExample.java
EmbeddingTestInstances.java


09./10.01.2014
7
Sortier-Visualisierung
pdf
SearchComparator.java
Sorter.java
16./17.01.2014
8
Sudoku
pdf
Main.java
SudokuReader.java
Sudoku.java
17_Hints.sudoku
23./24.01.2014
9
Towers of Berlin
pdf
towerOfBerlin.rar
30./31.01.2014

 Denkt an die Hinweise unter coga.tu-berlin.de/coma/styleguide.

Onlineaufgaben

Hier ist der Link zur Onlineplattform Mumie.

Weiter oben findet ihr ein Tutorial für die ersten Schritte.

  • OA 1, Bearbeitungszeitraum: 27.10. bis 04.11. (23:59 Uhr)
  • OA 2, Bearbeitungszeitraum: 30.10. bis 06.11. (23:59 Uhr)
  • OA 3, Bearbeitungszeitraum: 06.11. bis 15.11. (23:59 Uhr)
  • OA 4, Bearbeitungszeitraum: 13.11. bis 22.11. (23:59 Uhr)
  • OA 5, Bearbeitungszeitraum: 20.11. bis 27.11. (23:59 Uhr)
  • OA 6, Bearbeitungszeitraum: 27.11. bis 04.12. (23:59 Uhr)

Das CoMa-Forum

Im Forum könnt ihr euch mit anderen Studenten und den CoMa-Tutoren austauschen. Außerdem gibt es einen Bereich mit spaßigen Knobelaufgaben aus der großen weiten Welt der Mathematik...

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe