TU Berlin

FG Kombinatorische Optimierung und GraphenalgorithmenDr.-Dipl.-Seminar

COGA 5-Wheel

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Doktoranden- und Diplomandenseminar - WS 2011/12

LV-Nr.: 3236 L 314

Organisation: Jens Schulz

Date
Time
Room
Speaker and Title
Thu
6.10.11
10:15
MA 750
will not take place


Thu
13.10.11
10:15
MA 750
will not take place


Thu
20.10.11
10:15
MA 750
Wiebke Höhn:
Single machine scheduling with weighted non-linear cost
Thu
27.10.11
10:15
MA 750
Martin Trapp:
Slope Scaling for Multicommodity Multicapacitated Fixed-Charge Network Flow Problems
Thu
3.11.11
10:15
MA 750
Philipp von Falkenhausen:
Optimal Cost Sharing Protocols for Scheduling Games
Tue
8.11.11
14:15
MA
313
Yann Disser:
Mapping polygons with simple agents
Thu
10.11.11
10:15
MA 750
Veronika Günther:
Flussalgorithmen zur Optimierung der Grünflächenversorgung in Großstädten
Daniel Schmand:
Ein Algorithmus für das verallgemeinerte Zuordnungsproblem und dessen Performance
Thu
17.11.11
10:15
MA 750
(will not take place)
Fr
18.11.11
10:15
MA
508
Michael Bastubbe:
Algorithmen zum Erkennen von Blockstrukturen in Matrizen
Thu
24.11.11
10:15
MA 750
Marlen Schwengfelder:
Reduktion komplexer Graphen bei der Simulation von Evakuierungsszenarien
Michael Müller:
MinCostFlow-Algorithmen in zeitexpandierten Netzwerken
Thu
1.12.
10:15
MA
750
Alexander Richter:
Multicommodity Multidimensional Covering Problems with Applications To Transportation
Agnes Cseh:
Stable flows over time
Tue
6.12.
15:00
MA 517
Wolfgang Welz:
Howto: Parallel Programming for GPUs
Thu
8.12.
10:15
MA
750
Michael Lüttge:
Ein Dekompositions-Ansatz zur Kostenoptimierung von ausfallsicheren längenbeschränkten Mehrgüterfluss-Netzen
Thu
15.12.
10:15
MA
750
Robert Zimmermann:
Rekonstruktion cross-cut und längs-cut geshredderter Dokumente mit Multicommodity Flows auf Basis paarweiser Scores

Christoph Stettin:
Eine Greedy Heuristik für das rooted Incremental Connected Facility Location Problem
Thu
5.1.
10:15
MA 750
Roman Rischke:
Ein neues Konzept für die zweistufige robuste kombinatorische Optimierung
Thu
12.1.
10:15
MA 750
will not take place
Thu
19.1.
10:15
MA 750
Nicole Megow:
Scheduling to meet deadlines: online algorithms and feasibility tests
Thu
26.1.
10:15
MA 750
Inken Olthoff:
Primal heuristics for the welding cell problem
Thu
2.2.
10:15
MA 750
Daniela Luft:
Single Machine Scheduling mit monomischer Zielfunktion in den Fertigstellungszeiten
Thu
9.2.
10:15
MA 750
Felix König, Thomas Pajor and Tobias Pröger:
Aspects on Routing Problems


Thu 23.2.
10:15
MA 750
Sandro Bosio: A temporal extension of combinatorial problems
Thu
1.3.
10:15
MA 750
Britta Peis:
Resource buying games
Fri
30.3
11:00
MA 313
Martin Niemeier:
Scheduling with an orthogonal resource constraint

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe