direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

LV-Nr.: 3236 L 142/143
Aktuelles
SprechzeitenTermineRessourcenÜbungenForum

Scheine

Die CoMa I Scheine wurden per QISPOS übertragen. Dies ist nur für Bachelorstudenten der Studiengänge (Wirtschafts-,Techno-) Mathematik, NidI und ITM möglich.

Für folgende Studenten(letzte Stellen der Matrikelnummern) wird es gegen Ende der Woche die Scheine auf Papier im Sekretariat zum Abholen geben:

  • 8653, 9977, 7682, 9977, 6996, 2208, 3032, 0

 

 

zweite Rücksprache

(Montag, 20.02.2012) Termine für die zweiten Rücksprachen werden ab heute Mittag im Sekretariat (MA 501) ausliegen. Die Rücksprachen finden im Zeitraum 22.-29.2. 2012 statt. In der ausliegenden Liste sind für jeden Termin bereits Raum und Prüfer angegeben. Tragt euch bitte so in die ausliegende Liste ein, dass ihr nicht denselben Prüfer wie in der ersten Rücksprache habt.

Rücksprachenliste

(07.02.2012) Die mündlichen Rücksprachen finden im Zeitraum 09.02.2012-17.02.2012 statt. Eine Rücksprache dauert ca. 30 Minuten. Die nachstehende Liste enthält die Zuordnung von Matrikelnr. zu Raum, Tag und Uhrzeit. Falls ihr euch bzw. eure Matrikel-Nr. in der Liste nicht wiederfindet (aufgrund von Tippfehlern), wendet euch bitte an Frau Klink (MA 501). Falls ihr euch noch nicht in die Liste eingetragen habt, holt dies bitte spätestens bis Donnerstag, 09.02.2012, 11:30 Uhr nach. Die Liste liegt bei Frau Klink aus (MA 501).


Eine aktualisierte Fassung der Liste erfolgt an dieser Stelle am 08. und am 09.02.2012.

 

eintrageliste-aushang-matrikel-raum-07022012.pdf (Stand: 06.02.)

eintrageliste-aushang-matrikel-raum-08022012.pdf (Stand: 08.02., ca. 14 Uhr)

 

ACHTUNG RAUMÄNDERUNG: In der vorigen Liste war fälschlicherweise der Raum MA 551 als Rücksprachen-Raum angegeben. Korrekt ist MA 552.

eintrageliste-aushang-matrikel-raum-09022012.pdf (Stand: 09.02., ca. 12 Uhr)

eintrageliste-aushang-matrikel-raum-10022012.pdf (Stand: 10.02., ca. 15 Uhr)

 

 

Das CoMa-Team

Sprechzeiten


Sprechzeiten
Name
Raum
Tel.
Email
Sprechzeit
Prof. Dr. Rolf Möhring
MA 504
314-25594

Di. 11:00 - 12:00
Gabriele Klink
MA 501
314-25728

Mo, Di, Do, Fr 9:30 - 11:30
Torsten Gellert
MA 503
314-78796

Fr. 10:00-11:30
Dr. Britta Peis
MA 523
314-27447

Do. 11:00-12:00
Jens Schulz
MA 503
314-78796

Di. 14:00-15:30 
Dr. Rüdiger Stephan
MA 307
314-28323

zu den RB-Zeiten
Catharina Broermann

zu den RB-Zeiten
Christian Döblin

zu den RB-Zeiten
Pierluigi Ferrari

zu den RB-Zeiten
Konstantin Gregor

zu den RB-Zeiten
Michael Kreutz

zu den RB-Zeiten
Benjamin Labonté

zu den RB-Zeiten
Alexander Müller

zu den RB-Zeiten
Benjamin Müller

zu den RB-Zeiten
Yannick Reichelt

zu den RB-Zeiten
Robert Rudow

zu den RB-Zeiten
Christopher Ryll

zu den RB-Zeiten
Judith Simon

zu den RB-Zeiten
Fabian Wegscheider

zu den RB-Zeiten
Jan Zur

zu den RB-Zeiten

(Die Email-Adressen sind durch "@math.tu-berlin.de" zu ergänzen).

Während der Sprechzeiten bei den Assistenten können Fragen zu den theoretischen Aufgaben und zum Verständnis der Programmieraufgaben gestellt werden. 
Konktete Probleme mit Programmieraufgaben (NullPointer etc.) und den Rechner-Accounts sollten während der betreuten Rechnerzeit geklärt werden.

Termine

Wochenplan
Zeit
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
10-12
Tut

Christian

MA 750

 
Tut

Britta

MA 749

 
Tut

Michel      

MA 550     

 
Tut

Benny M.

MA 551  

 
RB

Judith   

 


 
Tut

Judith

MA 650

 
RB

Benny M.

Lui
 
Tut

Alex

MA 750

 
Tut

Cathi

MA 649

 
12-14
Vorlesung

MA 001



 
Vorlesung

MA 001



 
Tut

Chris

MA 749

 
Tut

Fabian/Konstantin 

MA 549

 
RB

Michel



 
Tut

Lui/Yannick

MA 750

 
RB

Benni L.

Chris

 
RB

Lui

Alex

 
14-16
RB

Christian

Konstantin

 
Tut

Jan

MA 750

 
Tut

Benni L.

MA 749

 
RB

Fabian

Alex



 
Übung

MA 001



 
RB

Benny, Benni

Chris

 
RB

Yannick

Rüdiger

 
16-18
RB

Konstantin



 
RB

Cathi



 
RB

Cathi, Christian

Jan

 
RB

Judith, Jan

Fabian

 
RB

Michel

Yannick

 

Texte & Beispiele

Informationen & Skript

  • Wichtige Informationen zur generellen Organisation und den Scheinkriterien: Infoblatt

  • Eine kleine Anleitung für erste Schritte im Unix-Pool: [Pooleinführung] 

  • Eine kleine Anleitung für den Umgang mit der E-Learning-Plattform: [Mumie Tutorial]

  • Literaturhinweise 

  • Anforderungen an die Form und Dokumentation der von euch geschriebenen Programme. 

  • Grundlage für den Inhalt der Vorlesung ist das  Skript zur CoMa I. Es sei jedoch ausdrücklich darauf hingewiesen, dass der tatsächliche Vorlesungsstoff in einzelnen Punkten durchaus eine Teil- oder auch eine Übermenge des dort behandelten Stoffes sein kann. 
    Tipp: Da die Seitenzahl für eure Druckaufträge beschränkt ist (auf 50 Seiten pro Monat für die gesamte Gruppe), ist es eine gute Idee zwei Seiten auf eine Seite zu drucken.  


  • Java-Dokumentation von Oracle (Version 1.6)

Programme und Materialien aus den Vorlesungen und Übungen

Alle Programme aus den Vorlesungen

Vorlesungen
Nr.
Datum
Titel
Material
1
18.10.2011
Einführung und Kapitel 1
[pdf] Einleitung (Folien)
[pdf] 1. Kapitel (Folien)
2
24.10.2011
Kapitel 2: Probleme, Algorithmen, Programme
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
3
25.10.2011
Handytarif
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
4
31.10.2011
Ausdrücke, Anweisungen, Kontrollstrukturen; Primzahl-Applet
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
5
01.11.2011
Methoden, Standardtypen, Referenztypen 
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
6
07.11.2011
Wrapperklassen und Kontrollstrukturen
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
7
08.11.2011
Strukturierte Anweisungen, Ausdrücke und Methoden
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
8
09.11.2011
Scopes und Einführung in Klassen
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
9
21.11.2011
Klassen(Line), Exceptions
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
10
22.11.2011
Klasse Fraction
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)

11
28.11.2011
Arrays
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
12
29.11.2011
Pascalsches Dreieck, Algorithmen auf Arrays
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
[pdf] Code Conventions
[pdf] binäre Suche

13
05.12.2011
Matrizmultiplikation, kürzeste Wege
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
[pdf] kürzeste Wege

14
06.12.2011
kürzeste Wege, Bellmangleichungen
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
15
12.12.2011
Bellman-Ford-Algorithmus
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
[pdf] kürzeste Wege
[pdf] Test
16
13.12.2011
negative Zykel
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
[pdf] kürzeste Wege

17
02.01.2012
Rekursion
[pdf] EKreide
18
03.01.2012
Rekursion II
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
[pdf] Runtime Stack
19
09.01.2012
Vererbung, Interfaces
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)

20
10.01.2012
Interfaces, innere Klassen, Packages,
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
[pdf] ActionListener

21
16.01.2012
Asymptotische Notation
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
22
17.01.2012
Bubble Sort, Insertion Sort, Selection Sort
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
23
23.01.2012
MergeSort
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
24
24.01.2012
spezieller und allgemeiner ABS
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
25
30.01.2012
QuickSort
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
26
31.01.2012
QuickSort average case
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
27
06.02.2012
Heapsort
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
28
07.02.2012
untere Komplexitätsschranke
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
Übungen
Nr.
Datum
Titel
Material
1
19.10.2011
Organisatorisches
[pdf]
2
26.10.2011
Modulo, Pseudocode
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)

3
02.11.2011
Methoden, Trennung von Funtkionalitäten, Datentypen
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)

4
14.11.2011
Miller-Rabin, Schleifeninvariante, Prioritäten
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
5
15.11.2011
API, Klasse Circle, (non-)static
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
6
16.11.2011
Zusatzübung(Kompilierfehler, Klasen, Scopes)
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
7
23.11.2011
Klassendesign, Exceptions
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
8
30.11.2011
Arrays, Applikationen
[pdf] Folien
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)

[pdf] EKreide (farbig)
9
14.12.2011
Graphen, kWs, Assertions


[pdf] Folien
[pdf] EKreide (schwarz-weiß)

[pdf] EKreide (farbig)
10
04.01.2012
switch, Enums, Rekursion
[pdfEKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
11
11.01.2012
Vererbung, Interfaces, packages
[pdfEKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
12
18.01.2012
super-Aufrufe, Comparator/Comparable, Rekursionsgleichungen
[pdfEKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
13
25.01.2012
Datenströme, ABS
[pdfEKreide (schwarz-weiß)
[pdf] EKreide (farbig)
14
01.02.2012
Infos zu den Rücksprachen
Folien

Übungsblätter

Deckblatt: pdf

Hausaufgabenblätter
Nr.
Titel
Aufgabe
Abgabetermin
1
Organisationsblatt
pdf
26.10.2011
2
Pseudocode
pdf
02.11.2011
3
Schleifen
pdf
09.11.2011
4
Schleifen, Modulo
pdf
16.11.2011
5
Kombinatorik, Schleifeninvariante
pdf
23.11.2011
6
Point, Kombinatorik
pdf
30.11.2011
7
Arrays
pdf
14.12.2011
8
Bellman-Ford
pdf
04.01.2012
9
Rekursion
pdf
11.01.2012
10
Kombinatorik, Rekursion
pdf
18.01.2012
11
Median, O-Notation
pdf
25.01.2012
12
Sortieren, ABS
pdf
01.02.2012

Programmieraufgaben


PA
Nr.
Titel
Aufgabe
Abgabetermin
1
Umrechnung
pdf
27./28.10.2011
2
Dateigrößen
pdf
03./04.11.2011
3
Exponentialfunktion
pdf, java
10./11.11.2011
4
Miller-Rabin-Test
pdf,pdf_Version2,java
17./18.11.2011
5
RSA
pdf, java, class
24./25.11.2011
6
Rectangle
pdf, Rectangle.zip
01./02.12.2011
7
Sudoku
pdf, java
15./16.12.2011
8
Bellman-Ford
pdfzip
05./06.01.2012
9
Vier Gewinnt
pdfzip
12./13.01.2012
10
Ozean
pdfzip
19./20.01.2012
11
Sortieren
pdfzip
26./27.01.2012
12
Sortieren und Suchen
pdf
02./03.2012

Onlineaufgaben

Hier ist der Link zur Onlineplattform Mumie.

Weiter oben findet ihr ein Tutorial für die ersten Schritte.

  1. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Freitag, den 28.10.2011 23:59 Uhr. (Beachtet, dass zunächst noch die Accounts eingerichtet werden müssen. Die Bearbeitung kann voraussichtlich ab Freitag (21.10.2011) gegen 18 Uhr beginnen.)
  2. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 01.11.2011 um 23:59 Uhr.
  3. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 8.11.2011 um 23:59 Uhr
  4. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Mittwoch, den 16.11.2011 um 23:59 Uhr aufgrund der aufgetretenen Serverprobleme
  5. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 22.11.2011 um 23:59 Uhr
  6. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 29.11.2011 um 23:59 Uhr (letztes Blatt der ersten Semesterhälfte)
  7. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 6.12.2011 um 23:59 Uhr  (enthält Zusatzpunkte für die erste Semesterhälfte)
  8. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 13.12.2011 um 23:59 Uhr
  9. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 3.01.2012 um 23:59 Uhr
  10. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 10.01.2012 um 23:59 Uhr
  11. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 17.01.2012 um 23:59 Uhr
  12. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 24.01.2012 um 23:59 Uhr
  13. Onlineaufgabenblatt - Abgabe spätestens am Dienstag, den 31.01.2012 um 23:59 Uhr
  14. Onlineaufgabenblatt(Bonuspunkte) - Abgabe spätestens am Dienstag, den 07.02.2012 um 23:59 Uhr

Das CoMa-Forum

Im Forum könnt ihr euch mit anderen Studenten und dem CoMa-Team austauschen. Außerdem gibt es einen Bereich mit spaßigen Knobelaufgaben aus der großen weiten Welt der Mathematik...

Zusatzinformationen / Extras